Кобяконская СОШ

Мегафон

Билайн

Наша школа сегодня
 Наша школа сегодня - это коллектив включающий в себя 73 ученика и 47 работников. Из них педагогических работников 21. С высшим образованием 30% с неполным высшим 20%, со средним образованием 50%. Из них Отличник образования РФ - 1, Отличник образования PC - 3, мастер-педагог - 2. Заочников 6 из 35 педагогических работников, из них 4 учителя, 2 заканчивают учебу в этом году. Около 60% коллектива - это педагоги со стажем больше 10 лет, имеющие профессиональный опыт для организации учебно-воспитательного процесса на достаточно высоком уровне. Возрастной состав коллектива школы оптимален - около 70% педагогов в возрасте от 35 до 40 лет и чуть старше, т. е. сочетается опыт и работоспособность.
Социальный паспорт семей.
 Всего детей - 73
 Из них: мальчики - 40
девочки - 33
Начальное звено - 16
Среднее звено - 29
Старшее звено -  28
 Всего родителей - 97
 Из них: отцы - 37
матери - 60
 Полных семей - 474
Неполных семей -13
Многодетные семьи - (4 и более детей) - 1
(3 и более детей) - 7

2 ступень - 5-9 классы (основное общее образование): Школа 2 ступени закладывает фундамент образовательной подготовки, необходимой выпускнику для продолжения образования, его полноценного включения в жизнь. Она обеспечивает развитие личности учащегося, его склонностей, интересов, способности к социальному самоуправлению, глубокое освоение наук и формирование научного мировоззрения. Введение на этой ступени школы предметов по выбору, помимо обязательных предметов, факультативных курсов, системы внеклассных занятий направлено на более полное развитие склонностей и способностей учащихся. Основное общее образование и итоговая аттестация по его завершении являются обязательными для учащегося до достижения им 15-летнего возраста. 3 ступень - 10-11 классы (среднее полное общее образование): Школа 3 ступени обеспечивает завершение образовательной подготовки учащихся на основе учебного плана общеобразовательных средних школ и их активного включения в жизнь общества. Совет школы может принять решение о введении в школе одного или нескольких профилей обучения. Кроме того, школа имеет право при получении лицензии на представление отдельных видов профессионального обучения, дополнительных услуг. В целях обеспечения доступности общего среднего образования и создания максимально благоприятных условий для развития интересов и способностей учащихся, педагогический совет школы имеет право изменять организационный строй школы, содержание, методы и формы образовательного процесса, вести профильное обучение, создавать вечерние и заочные классы. Для оказания помощи учащимся, не справляющимися с освоением учебной программы, педсовет школы может создавать коррекционные группы и другие формы поддержки. Согласно установленному положению о сдаче экстерната учащийся может воспользоваться экстернатом по данному или ряду предметов. Режим занятий: Дата начала учебного года - 1 сентября. Продолжительность учебного года, не считая, практики в 1 классе - не менее 30 недель, во 2-11 классах - не менее 34 недель. Время каникул устанавливается приказами УУО. Для учащихся начальных классов допускается 5-дневная рабочая неделя, по решению педсовета школы 1 классу предоставляется дополнительно 1 неделя каникулярного времени. Начало занятий - с 8 ч. 30 мин., воскресение - выходной. Продолжительность 1 урока - не более 45 минут, длительность перемены устанавливается санитарно-гигиеническими нормами. Недельное расписание уроков составляется завучем с учетом пожелания учителей, учащихся и производственной необходимости, но не менее 5 рабочих дней при условии, что нагрузка у учителя - 18 часов в неделю. Нагрузка учителя может быть увеличена по производственной необходимости. Занятия в школе идут в 1 смену. Летнюю трудовую практику в течение учебного года учащиеся проходят по графику и положению, утвержденной администрацией школы.

Хронология развития школы
1932-1946 г. - Мелжегейская начальная школа
1946-1962 г. - Начальная школа в с. Харыялах
1962-1977 г. - Кобяконсчкая 8-летняя школа
1977 - ... - Кобяконская средняя общеобразовательная школа фотографии можете увидеть в фотоальбоме

Краткая история школы
В 1932 году по инициативе Макарова Николая Николаевича и усилиями всего населения в Мелжегейе была построена начальная школа, в открытии которой активное участие принял участие Семен Иванович Охлопков. Таким образом молодежь имела возможность учиться в своем наслеге.
В суровое военное время вся работа колхоза ложилась на плечи детей, женщин и стариков. В эти трудные годы учителями работали Акулина Петровна Прядезникова, Федора Андреевна Аргунова, Лукерья Назаровна Сивцева, татьяна Кондратьевна Ядрихинская.
После войны, в 1946 году, под руководством директора Константин Ивановича Горохова и всеобщими усилиями колхозников школа перенесена в Харыялах. В результате организованной работы через несколько месяцев, к осени, строительство школы было завершено.

Администрация школы...
 Директор - Петрова Надежда Семеновна
Зам. дир. по УВР - Зырянова Варвара Афанасьевна

Цели образовательного процесса, реализуемые образовательные
Цели образовательного процесса: - дать учащимя базовое общее среднее (полное) образоование;
- создание благоприятных условий для создания личности; - дать образование каждому учащемуся с учетом его потребностей и индивидуальных способностей; - создать условие для формирования потребностей к саморазвитию и самообразованию;
- обучение навыкам научно-исследовательской работы; - воспитание гражданственности и любви к родине;

Типы и виды реализуемых образовательных программ
1 ступень - 1-4 классы: - Стандартные программы общеобразовательных школ, по обучению русскому языку, чтению математике, элементы программ развивающего обучения.
2-3 степень - 5-11 классы: - Использование стандартных программ, в профильных классахиспользование специальных и авторских программю

«  Апрель 2024  »
До нового года!!!